Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия пожаловалась в ООН на Израиль

Во вторник Сирия подала официальную жалобу на "вопиющее нарушение" своего воздушного пространства со стороны Израиля, передает агентство France Presse.

Посланник Сирии при ООН Башар Джаафари (Bashar Jaafari) заявил, что сирийское правительство намерено привлечь внимание "к агрессии Израиля по отношению к Сирийской Арабской Республике и к очевидному и бессовестному пренебрежению международным законодательством".

В письме на имя генсека ООН Пан Ги Муна и председательствующего в Совете безопасности французского посланника Жана-Мориса Рипера (Jean-Maurice Ripert) Джаафари напомнил, что речь идет об инциденте, произошедшем в ночь на 6 сентября. Тогда несколько самолетов ВВС Израиля пересекли северную границу воздушного пространства Сирии и сбросили боеприпасы, не вызвав ни жертв, ни разрушений.

"Если международное сообщество намерено и далее не обращать внимание на нарушение Израилем международного законодательства, весьма вероятно, что это повлечет серьезные последствия для региона, а также для международной безопасности и стабильности", - предупредил Джаафари, добавив, что эти последствия будут непредсказуемыми.

Ранее во вторник неназванный источник в Пентагоне подтвердил, что 6 сентября Израиль действительно нанес несколько ударов по пустынной местности в Сирии, возможно, чтобы уничтожить оружие, предназначавшееся для ливанской группировки "Хизбалла". Однако израильские власти хранят молчание по поводу инцидента.

Как напоминает агентство, формально Сирия и Израиль находятся в состоянии войны. Мирные переговоры были прерваны в 2000 году из-за разногласий по статусу Голанских высот, которые Израиль оккупировал в 1967 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше