Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия сдала Китаю второй энергоблок Тяньваньской АЭС

Россия 12 сентября сдала в коммерческую эксплуатацию второй энергоблок на Тяньваньской АЭС в Китае, полностью выполнив таким образом контракт по строительству станции, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу "Атомстройэкспорта" Сергея Шматко.

Напомним, что первый энергоблок АЭС "Тяньвань" в Китае с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-1000, запущенный в мае 2006 года, достиг 100 процентного уровня мощности в январе 2007 года, и в начале июня 2007 года был сдан в гарантийную двухлетнюю эксплуатацию. В настоящее время оба энергоблока атомной станции работают стабильно и снабжают электроэнергией китайскую провинцию Цзянсу.

Как сообщил Шматко, в настоящее время ведутся переговоры по заключению в Китае новых контрактов на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Тяньвань".

29 декабря 1997 года был подписан генеральный контракт на сооружение Ляньюньганской (переименованной впоследствии в Тяньваньскую) АЭС, в соответствии с которым "Атомстройэкспорт" сооружает два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью две тысячи мегаватт. Строительные работы на площадке начались в 1998 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше