Россия
17:57, 11 сентября 2007

Британская радиостанция отменила дебаты о деле Маделейн Маккан по просьбам слушателей

Британская радиостанция BBC Radio 5 Live отменила дебаты по делу Маделейн Маккан по просьбам слушателей, сообщает The Daily Mirror.

Узнайте больше в полной версии ➞

Слушатели радио должны были по телефону ответить на вопрос, сочувствуют ли они до сих пор семье Маккан. Позвонившие, однако, назвали сам вопрос "журнализмом дурного вкуса" и утверждали, что спрашивать о сочувствии к семье - все равно, что спрашивать о том, виновны ли Макканы в убийстве собственной дочери, когда следствие еще не закончено.

Тогда ведущие программы переформулировали вопрос, спросив, стоит ли обсуждать дело Макканов в эфире. 62 процента слушателей ответили отрицательно, и дебаты сняли с эфира.

4-летняя британка Маделейн Макканн пропала на португальском курорте Алгарве 3 мая 2007 года. По делу о похищении девочки проходили несколько человек, однако обвинения не были никому предъявлены.

В начале сентября в число подозреваемых были включены родители Маделейн Джерри и Кейт Макканы. Полиция предполагает, что мать убила ребенка по неосторожности, а после вместе с мужем увезла тело в багажнике арендованной машины. Более того, по версии следствия, через пять недель после пропажи Маделейн тело девочки перепрятали.

К таким выводам полиция пришла, взяв пробы ДНК из автомобиля, арендованного семьей через пять недель после исчезновения Маделейн. Одна из проб совпадает с ДНК Маделейн полностью, вторая - частично. По последнему сообщению The Daily Mail, однако, тот факт, что родители девочки перенесли на себе обнаруженные в багажнике мельчайшие частицы волос или кожи Маделейн, еще не может служить доказательством убийства. Кроме того, выяснилось, что анализы в данном случае не гарантируют стопроцентной точности, и образцы, возможно, принадлежат вовсе не Маделейн.

< Назад в рубрику