Мир
18:44, 11 сентября 2007

83-летнего американца судят за взятки режиму Хусейна

В федеральном суде Манхеттена начался суд над 83-летним Оскаром Уайаттом (Oscar Wyatt), который обвиняется в даче взяток режиму Саддама Хусейна. Предполагается, что взамен иракские власти помогали получать нефтяные контракты, пишет издание The Telegraph.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным обвинения, Оскар Уайатт также помогал режиму Хусейна избегать санкций, которые были введены Организацией Объединенных Наций после введения иракских войск в Кувейт и войны в Персидском заливе.

Следствие предполагает, что сотрудничество Уайатта с Хусейном продолжалось с 1994 по 2003 года. Если обвинения покажутся суду справедливыми, Уайатт может получить срок в 60 лет заключения.

В 1996 году ООН ввела специальную программу "Нефть в обмен на продовольствие". По ней правительство Ирака могло продавать нефть за рубеж, в обмен покупая только гуманитарные товары. По данным следствия, эта программа стала коррумпированной в 2000 году. В итоге миллионы долларов, которые должны были быть пойти на нужды иракского народа, оказались в руках правительства страны.

Адвокаты Уайатта утверждают, что он не виновен и обращают внимание на то, что он был советником нескольких президентов США. Они описывают своего клиента как героя Второй мировой войны.

< Назад в рубрику