Россия победила Хорватию на чемпионате Европы по баскетболу

Сборная России по баскетболу одержала очередную победу на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Испании. В последнем матче квалификационного турнира в группе Е команда Дэвида Блатта взяла верх над Хорватией (83:70) и обеспечила себе второе итоговое место в турнирной таблице, сообщает официальный сайт Евробаскета-2007.

Большая часть встречи прошла в равной борьбе, но в конце третьей - первой половине четвертой четверти россиянам удался рывок 15:4, предопределивший исход матча. Последний раз хорваты вели в счете за минуту и 13 секунд до конца третьей десятиминутки.

Самым результативным в составе российской команды стал капитан Андрей Кириленко, набравший 20 очков и сделавший 8 подборов. 14 очков добавил Захар Пашутин, причем атакующий защитник ЦСКА не допустил ни одного промаха ни с игры, ни с линии штрафных бросков. Отметим, что сборная Хорватии играла без своего основного разыгрывающего Марко Поповича, получившего травму подколенного сухожилия.

Российская команда завершила квалификационный турнир с девятью очками и заняла второе место в группе Е. Первыми стали хозяева турнира испанцы, победившие во вторник Израиль, третьими - греки, а сборная Хорватии вышла в плей-офф с четвертого места.

Таким образом, в 1/4 финала команда Дэвида Блатта встретится с Францией.