Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валерий Золотухин стал "паровозом" "Справедливой России" в Перми

Партийная конференция "Справедливой России" в Пермском крае в воскресенье утвердила региональный список партии на декабрьских выборах в Госдуму. Как пишет "Коммерсант", возглавил список актер Валерий Золотухин. Вторым в списке значится глава Ассоциации среднего бизнеса России Константин Бесчетнов, третьим - руководитель Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин.

Лидер пермского отделения "Справедливой России", сенатор Оганес Оганян так объяснил избрание "первым номером" Золотухина: "Это живая легенда, он поможет нам показать, что нас поддерживают люди такого масштаба". Другим кандидатом на первое место в пермском списке "справороссов" был еще один известный актер Василий Лановой. Ожидается, что Золотухин примет активное участие в агитационной кампании "Справедливой России" в Пермском крае и поможет партии получить в регионе 23-25 процентов голосов.

"Коммерсант" отмечает, что обнародованный в августе предварительный пермский партийный список возглавлял вице-спикер пермской городской думы Денис Ушаков, вторым был Евгений Клячин, а третьим - лидер фракции Партии пенсионеров (ныне составной части "Справедливой России") в региональном парламенте Алексей Луканин. Константин Бесчетнов был в предварительном списке четвертым.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Валентина Савостьянова, претендовавшая на вхождение в первую тройку пермского списка, но занявшая в итоге лишь четвертую позицию, на воскресной партконференции раскритиковала изменения в партсписке. "У трехмиллионного региона есть свои достойные кандидатуры. Зачем нам москвичи?", - сказала она. По словам Савостьяновой, с ней согласен лидер фракции "Справедливой России" в Думе Александр Бабаков. Виктор Похмелкин, еще один думский "справоросс", претендовавший на одно из первых мест, вообще не вошел в пермский список партии.

Причиной изменений в списке "Коммерсант" считает решение "Единой России" поставить во главе своего пермского списка министра природных ресурсов, бывшего пермского губернатора Юрия Трутнева. Поскольку он пользуется немалым авторитетом в крае, против него "справороссам" нужно было выставить очень популярного человека, такого как Золотухин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше