Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США предложили России новый вариант сотрудничества в области ПРО

В понедельник на переговорах в посольстве России в Париже американская делегация передала российской стороне новые предложения по сотрудничеству в области противоракетной обороны, передает агентство France Presse.

По словам помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению оружия Джона Худа (John Hood), Россия согласилась изучить предложения США. Следующий раунд переговоров должен состояться в Москве 3 октября 2007 года.

"Мы хотели бы начать более детальный разговор о том, какими могли бы быть отдельные компоненты (системы ПРО)", - добавил Худ, выступая с заявлением по итогам переговоров. Представитель Госдепартамента не стал уточнять детали американских предложений, но отметил, что Вашингтон готов "воспользоваться российскими возможностями" в области ПРО и включить их в общий план оборонной системы.

Напомним, переговоры по американской ПРО начались после того, как Москва выразила негодование в связи с намерением США установить компоненты системы в Польше и Чехии. Россия объявила, что эти планы представляют угрозу национальной безопасности страны, а президент Владимир Путин пообещал направить ракеты на цели в Европе, если при размещении ПРО российские пожелания не будут учтены.

Путин предложил американцам использовать расположенную на территории Азербайджана российскую Габалинскую РЛС, однако в Пентагоне ответили, что станция находится слишком близко к Ирану, чтобы стать заменой объектов в Польше и Чехии. Тем не менее, отмечает агентсво, несмотря на противоречия, подписание окончательного соглашения по компонентам американской ПРО ожидается до конца 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше