Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В финал литературной премии "Ясная Поляна" вышли четыре автора

В музее-усадьбе "Ясная Поляна" 9 сентября объявили шорт-лист одноименной литературной премии в номинации "XXI век", вручаемой за яркое произведение современной прозы, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, из 17 номинантов в финал вышли четыре автора: Николай Веревочкин с повестью "Человек без имени", Захар Прилепин с романом "Санькя", Борис Евсеев с рассказом "Живодер" из книги "Площадь Революции" (по информации газеты "Коммерсант", рассказ называется "Палач"), и Роберт Паль с повестью "Земля родная живая и мертвая". Победитель, имя которого будет объявлено в начале октября в Москве, получит премию в размере 10 тысяч долларов.

В тот же день в Москве объявят также и победителя премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная классика" (выдающееся художественное произведение русской литературы), которого выберут академическим путем, без проведения конкурсов. Размер денежной премии победителю в этой номинации составит 20 тысяч долларов.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию писателя. В состав жюри, возглавляемого праправнуком писателя и директором музея "Ясная Поляна" Владимиром Толстым, вошли известные российские писатели и критики Лев Анненский, Игорь Золотусский, Павел Басинский, Валентин Курбатов и Владислав Отрошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше