Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан решил защитить Назарбаева от падающих ракет

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что власти страны должны получить право запрещать запуски с космодрома Байконур, если глава государства находится в "опасном" регионе республики, куда при аварии ракеты могут упасть обломки, сообщает РИА Новости.

Таким образом глава правительства отреагировал на аварию российской ракеты-носителя "Протон-М", которая в ночь на 6 сентября упала к юго-западу от города Джезкаган (Карагандинская область).
Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Kazakhstan Today. "Как мы вообще могли допустить, что "Протон" падает в 80 километрах от Джезкагана, где находился глава государства, - возмутился Масимов. - Ведь 80 километров для космоса - это три сантиметра".

Глава казахского правительства поручил вице-премьеру Умирзаку Шукееву заняться этим вопросом и подключить к нему Службу охраны президента и другие структуры.

Причиной падения "Протона", который должен был доставить на орбиту японский спутник, стал отказ рулевых машин, управлявших вектором тяги. Ракета упала в безлюдном районе, на месте падения возник сильный пожар, который вскоре был потушен. В настоящее время сотрудники экологических служб России и Казахстана берут пробы в районе аварии на предмет заражения токсичным ракетным топливом - гептилом.

6 сентября глава аэрокосмического агентства Казахстана Талгат Мусабаев заявил, что правительство республики намерено запретить запуски работающих на гептиле "Протонов", которые, по его словам, наносят большой ущерб экологии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15