Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский МИД пообещал проследить за советскими памятниками

Министерство иностранных дел Латвии планирует разослать в местные администрации специальное распоряжение, согласно которому чиновники, решившие перенести или демонтировать памятник советским солдатам, должны будут сначала согласовать этот шаг с центральной властью. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на газету Diena.

Глава МИДа Артис Пабрикс, которого цитирует издание, заявил, что его ведомство должно первым узнавать о таких мероприятиях.

Напомним, что в середине августа разгорелся скандал вокруг переноса памятного камня в латвийском городе Бауска, установленного на территории местного парка в честь советских солдат, освобождавших город от фашистов.

Представитель компании, которая занималась демонтажом, заявил, что информация об этом была заранее опубликована в СМИ. Чиновник из местной администрации, по решению которой камень был установлен на военном кладбище, в свою очередь, отметил, что российское посольство было в курсе событий. Позднее глава МИД Латвии уточнил, что перемещение памятника было согласовано с российским военным атташе еще в 2005 году.

Однако российский посол в Латвии Виктор Калюжный утверждает, что ничего не знал о том, что мемориальная плита будет демонтирована. "Для нас это стало полной неожиданностью", - сказал чиновник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше