Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Mattel отзывает с российского рынка три вида игрушек

Крупнейший в мире производитель игрушек американская компания Mattel сообщила, что с 5 сентября 2007 года отзывает с российского рынка партию бракованных игрушек из серии товаров под торговой маркой Barbie. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с пресс-конференции Mattel. Сами куклы Barbie под отзыв не попадают.

В частности, отзыву подлежат наборы "Сказочный дом Барби", Барби "Мебель Делюкс", и набор "Мебель". Всего на российском рынке находится 3989 потенциально опасных игрушек из этой серии. Ранее об отзыве из своих сетей данных наименований товара сообщили магазины сети "Детский мир" и гипермаркеты Metro.

Данные наборы были изготовлены субподрядчиком Mattel - Holder Plastic Company, который отдавал подряд на покраску ряда предметов из этих комплектов двум китайским компаниям Dong Lian Fa и Yip Sing. Эти две компании использовали при покраске несертифицированную краску, которая оказалась небезопасной для здоровья детей. Dong Lian Fa и Yip Sing больше не работают на Mattel. До этого компания прекратила сотрудничество еще с двумя субподрядчиками.

По словам председателя Совета директоров и генерального директора Mattel Роберта А. Эккерта (Robert A. Eckert), компания будет пристально следить за безопасностью и качеством своих игрушек, в том числе с помощью "усиленной трехуровневой системы контроля".

В компании также заявили, что тесно сотрудничают с российским Роспотребнадзором, который ранее поручил своим региональным управлениям провести проверки организаций, реализующих игрушки американской компании Mattel.

Mattel 5 сентября объявила о третьем отзыве из продажи 848 тысяч своих изделий, которые были сделаны в Китае. В августе 2007 года американская компания дважды объявляла об отзыве игрушек. Сначала из продажи были изъяты полтора миллиона игрушек, а потом почти 18 с половиной миллионов. Существовала вероятность того, что в части из них могла оказаться опасная краска с высоким содержанием свинца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше