Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От урагана "Феликс" в Никарагуа погибли не менее 38 человек

В результате урагана "Феликс" в Никарагуа, по уточенным данным, погибли как минимум 38 человек, еще около 80 числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters.

Таковы предварительные результаты поисково-спасательной операции, начатой в среду утром на никарагуанском побережье Карибского моря, которого ураган достиг во вторник вечером.

По словам представителей штаба операции по ликвидации последствий урагана, поиски погибших и пострадавших от урагана будут продолжаться еще несколько дней - спасатели пока обследовали лишь незначительную часть населенных пунктов, оказавшихся на пути урагана. Президент Никарагуа Даниэль Ортега, побывавший в пострадавших районах, заявил, что ураган полностью разрушил более 9 тысяч домов.

Когда "Феликс" достиг побережья Никарагуа, его сила оценивалась в 5 баллов по шкале Саффира-Симпсона, применяющейся для определения потенциального ущерба от ураганов. Из-за угрозы стихийного бедствия из населенных пунктов на побережье Карибского моря были эвакуированы десятки тысяч человек. Власти Никарагуа объявили чрезвычайное положение на территории от Пуэрто Кабезаса до границы с Гондурасом.

В конце августа 2007 года до стран Центральной Америки уже доходил ураган "Дин", который также оценивался в пять баллов по шкале Саффира-Симпсона. Жертвами "Дина" стали 30 человек. Ситуация, когда за короткий промежуток времени до суши дошли сразу два урагана пятой категории, отмечается впервые за всю историю наблюдений за этими природными явлениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше