Бывший СССР
17:48, 5 сентября 2007

Украина подсчитала убытки от фосфорной аварии

Украинская экологическая инспекция определила размер ущерба, причиненного природе в результате крушения состава с фосфором. Об этом сообщает Zahid.net со ссылкой на украинское министерство охраны окружающей среды.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сумма ущерба, согласно подсчетам инспекции, составила 1,4 миллиона гривен (около 280 тысяч долларов). Основную часть составляет компенсация за загрязнение атмосферного воздуха - 1,37 миллиона гривен (около 275 тысяч долларов). В сумму также включены убытки от загрязнения воды, почвы и повреждения лесных насаждений.

Возмещать ущерб Украине, как заявил ранее гендиректор компании "Укрзалiзниця" (Украинские железные дороги) Владимир Козак, будет голландская компания, страховавшая груз.

Поезд, перевозивший желтый фосфор из Казахстана в Польшу, 16 июля попал в аварию на территории Львовской области Украины. Цистерны сошли с рельсов и загорелись. В результате образовалось облако ядовитых газов, которое распространилось на площадь в 90 квадратных километров. Более 250 местных жителей попали в больницы с отравлением.

Украинская сторона настаивает на том, что в аварии виноват владелец груза - казахская компания "Казфосфат". Как утверждает Министерство транспорта Украины, цистерны были перегружены, а некоторые - вообще неисправны. Компания, в свою очередь, заявила, что фосфор перевозился по правилам, а авария произошла, вероятно, вследствие нарушений, допущенных украинскими железнодорожниками при ремонте путей.

< Назад в рубрику