Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы задержали иранского агента в Ираке

Американские военные задержали в иракском городе Кербела человека, подозреваемого в связях с высшим командованием элитной военизированной структуры Ирана - Корпусом стражей исламской революции, сообщает агенство Reuters.

По словам представителя вооруженных сил США, задержанный житель Ирака может быть причастен к организации перевозки иракских мятежников в Иран, где члены Корпуса стражей исламской революции проводят для них военные тренировки.

Иранская сторона назвала задержания "актом интервенции".

Командующий американскими вооруженными слами в центральном Ираке генерал-майор Рик Линч (Rick Lynch) также заявил, что, по данным разведки, в прошлом месяце на территории страны было обнаружено около 50 иранских эмиссаров, обучающие шиитских боевиков обращаться с минометами и ракетными снарядами.

Линч, однако, признал, что ни одного члена Корпуса исламской революции задержать не удалось. Не найдено также оружие, которое иранская сторона предположительно поставляет иракским боевикам. Таким образом, поимка предполагаемого иранского агента должна помочь коалиции доказать связь между Ираном и иракскими боевиками.

Белый дом не раз обвинял Иран в оказании помощи шиитским боевикам в Ираке. В этой связи США собирается занести Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. По мнению США, иранские военные имеют прямое отношение к вооруженным столкновениям в Ираке и Афганистане,а также поддерживают экстремистов на всем Ближнем Востоке.

Иранская сторона отрицает все обвинения. При этом американские военные до сих пор удерживают иранских дипломатов, захваченных в январе в Багдаде, утверждая, что они имеют прямое отношение к Корпусу стражей исламской революции и осуществляют оперативное руководство подразделениями шиитских боевиков, нападающих на подразделения США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15