Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Урагану "Феликс" присвоена минимальная степень опасности

Тропический ураган "Феликс" потерял еще два пункта по шкале Саффира-Симпсона, передает Reuters. В настоящее время его опасность оценивается в соответствии с минимальной, первой категорией из пяти. К побережью Никарагуа "Феликс" подошел как ураган пятой категории опасности.

Власти стран Центральной Америки опасались, что стихийное бедствие нанесет региону ущерб, аналогичный последствиям урагана "Митч" в 1998 году, когда от наводнений и оползней погибли около десяти тысяч человек. На данном этапе официальные источники сообщили о двух жертвах, однако местный комитет гражданской обороны заявил, что один человек умер по естественным причинам, а второй числится пропавшим без вести.

Для района, где в настоящее время находится центр "Феликса", характерна низкая плотность населения и заболоченность. Около 70 тысяч жителей Гондураса были эвакуированы в укрытия, еще 15 тысяч остались пережидать ураган в своих домах. В Гондурасе и Никарагуа спасатели вывезли по воде тысячи индейцев мискито.

Всемирная продовольственная программа ООН располагает запасами в регионе, достаточными для обеспечения питанием 600 тысяч людей в течение месяца. В течение сезона метеорологи ожидают возникновения 15 крупных штормов. Первым ураганом в сезоне стал "Дин", от последствий которого погибли 27 человек. Сейчас на территории Мексики находится еще один ураган, "Генриетта", его жертвами стали уже семь человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше