Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роман Абрамович заказал самый большой лайнер в мире

Один из самых богатых россиян, владелец футбольного клуба "Челси" и губернатор Чукотки Роман Абрамович, заказал самолет Airbus A380, самый большой пассажирский лайнер в мире, который совершит свой первый коммерческий полет осенью 2007 года. Об этом сообщает агентство _blank>AFP со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Таким образом, Абрамович стал первым заказчиком A380, купившим лайнер для личных нужд, а не для авиакомпании. Каталожная цена самолета превышает 300 миллионов долларов. В российском представительстве Airbus сделку не комментируют, отмечает РИА Новости.

Слухи о том, что Абрамович намерен приобрести A380 для личных нужд, ходили с начала лета 2007 года. По неофициальной информации французских СМИ, представители россиянина пытались договориться о покупке на авиасалоне в Ле Бурже.

Airbus A380 способен перевозить на дальние расстояния до 840 пассажиров. Европейский авиаконцерн вынужден был несколько раз откладывать серийную продажу лайнеров из-за технических сложностей. Однако сейчас A380 прошел почти все необходимые испытания. В октябре первый лайнер этого типа будет передан заказчику Singapore Airlines.

По информации сайта Airbus, сейчас у компании заказано 165 лайнеров A380. По информации Le Figaro Абрамович сможет получить свой A380 только в 2011 году.

Роман Абрамович известен своей любовью не только к самолетам, но и к яхтам. В январе 2007 года он заказал строительство яхты, которая должна стать крупнейшим частным судном в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15