Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокурор потребовал запретить архангельскому мэру занимать госдолжности

В ходе прений сторон на суде по делу мэра Архангельска Александра Донского прокурор потребовал лишить подсудимого права занимать выборные государственные должности в течение пяти лет и назначить ему штраф в размере 145 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного управления судебного департамента.

В то же время, по информации ИА RUSNORD, гособвинитель запросил для Донского два штрафа - в размере 75 тысяч и 150 тысяч рублей. Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на полном оправдании Донского.

Осенью 2006 года Донской заявил о том, что собирается баллотироваться в 2008 году на пост президента РФ и до сих пор, несмотря на четыре возбужденных в отношении него уголовных дела, не отказался от этого намерения.

По версии стороны обвинения, Донской в 2004 году приобрел поддельный диплом о высшем образовании государственного образца Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ) для получения второго высшего образования. Кроме того, следствие считает, что будучи мэром, Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества, что квалифицируется как незаконное предпринимательство.

Выступая во вторник на суде с последним словом, Донской заявил, что продолжает настаивать на том, что дело "сфабриковано по политическим мотивам". "Я - политический заключенный. Меня "заказали" губернатор Архангельской области Николай Иванович Киселев и полпред президента в СЗФО Илья Иосифович Клебанов. Последний мне звонил и угрожал возбуждением уголовных дел", - подчеркнул Донской, выразив уверенность в том, что приговор будет обвинительным.

Донской также сообщил, что подал заявление о вступлении в партию "Справедливая Россия".

Ожидается, что приговор Донскому будет вынесен во вторник около 17:00.

Между тем, как сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры, прокуратура Архангельской области направила в суд заявление о признании бездействия мэра города Архангельска незаконным, так как он до сих пор не подписал 19 из 33 решений, принятых на сессии Архангельского городского совета 16 мая, и ни одного из решений, одобренных 20-21 июня 2007 года.

Стоит отметить, что суд над Донским начался 24 мая, а с 18 июля он находится в СИЗО - после ареста его сначала отпустили, а затем снова задержали 1 августа прямо в зале суда в связи с возбуждением в отношении него еще одного уголовного дела, на этот раз по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Донского обвиняют в том, что он организовал охрану себя и своей семьи за счет бюджетных средств мэрии, израсходовав на это около четырех миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше