Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывших южнокорейских заложников обязали оплатить расходы на освобождение

Власти Южной Кореи намерены взыскать часть издержек за освобождение 19 заложников, захваченных афганскими талибами 13 июля и освобожденных 30 августа, с самих бывших пленников, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя правительства Чен Хо-Сона (Cheon Ho-Seon).

По его словам, президент страны Ро Му Хен распорядился возместить убытки южнокорейских властей в соответствии с юридическими нормами. В частности, с бывших заложников взыщут стоимость авиабилетов для правительственных чиновников, неоднократно вылетавших в Афганистан на переговоры с талибами, а также расходы на транспортировку на родину тел двоих пленников, которых талибы убили в конце июля.

По словам представителя правительства, группу корейских миссионеров настойчиво предупреждали, что поездка в Афганистан может быть очень опасной, однако те не послушались. В процессе освобождения Южная Корея понесла серьезные издержки, поскольку была вынуждена пойти на переговоры с террористами, из-за чего подверглась критике со стороны других стран. Хо-Сон отметил, что корейская церковь поставила под угрозу жизни молодых людей, а ее активная миссионерская деятельность привела к гибели двух неповинных человек.

Напомним, талибы захватили 23 заложников из числа южнокорейских миссионеров в провинции Газни. Двое мужчин позднее были убиты, а две тяжелобольные женщины освобождены. В обмен на жизни остальных Сеул обязался вывести свой воинский контингент из Афганистана и прекратить в стране любую миссионерскую деятельность. Талибы утверждали, что им также заплатили 20 миллионов долларов, однако власти Южной Кореи эти сведения опровергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше