Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Даниэль Ортега попросил у США миллиард долларов на борьбу с наркотиками

Президент Никарагуа Даниэль Ортега (Daniel Ortega) попросил у правительства Соединенных Штатов миллиард долларов на борьбу с торговлей наркотиками в Центральной Америке, сообщает Associated Press.

По информации агентства, Ортега официально обратился к США за помощью в покупке вертолетов, катеров, радиолокационного и другого необходимого оборудования. По словам президента, официальные представители штатов "отреагировали положительно", и в ближайшее время в США отправится делегация, которая займется обсуждением условий сотрудничества.

Пресс-секретарь посольства США комментировать ситуацию отказался.

Большая часть наркотиков из Колумбии поступает на рынок США через Центральную Америку, в том числе Никарагуа. В настоящее время США предоставляют Колумбии военную и финансовую помощь в борьбе с наркотиками, переговоры о предоставлении помощи также ведутся с правительством Мексики.

Ортега впервые пришел к власти к Никарагуа в 1979 году. Вскоре после этого в стране началась гражданская война, в которой силам правительства Ортеги противостояли спонсируемые США боевики "контрас". Ортега покинул высший пост страны после выборов 1990 года. В ноябре 2006 года Ортега победил на президентских выборах в Никарагуа, и в январе 2007 года вновь возглавил республику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше