Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер "Фатх аль-Ислама" убит в лагере палестинских беженцев

Лидер группировки "Фатх аль-Ислам" Шакер аль-Абсси убит в ходе спецоперации, проведенной в воскресенье ливанской армией в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид, сообщает AFP

Тело лидера "Фатх аль-Ислама", вместе с останками других убитых в ходе спецоперации, находится в одной из больниц Триполи. По словам высокопоставленных представителей командования ливанских вооруженных сил, пожелавших остаться неназванными, сомнений в том, что аль-Абсси убит, нет, его тело уже опознали многочисленные свидетели.

Глава ливанского МВД Ахмад Фатфат (Ahmad Fatfat), в свою очередь, заявил, что власти "на 90 процентов" уверены в том, что в морге в Триполи находится именно тело лидера "Фатх аль-Ислам". Однако, сообщил он, чтобы полностью исключить вероятность того, что аль-Абсси удалось спастись из лагеря беженцев, власти намерены не ограничиваться опознанием тела, а провести анализ ДНК. Официально о смерти лидера "Фатх аль-Ислам", дал понять глава МВД Ливана, будет объявлено лишь после завершения экспертизы, которая займет два дня.

Ливанская армия в воскресенье провела спецоперацию, в результате которой лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Барид был полностью взят под контроль военных. В ходе операции, длившейся несколько часов, появлялись сообщения, что часть боевиков "Фатх аль-Ислама", в том числе и Шакер аль-Абсси, сумела покинуть лагерь.

Палестинская группировка "Фатх аль-Ислам", действующая на территории Ливана, получила широкую известность после 20 мая 2007 года, когда ее боевики вступили в столкновение с ливанскими военнослужащими. По состоянию на 22 июня 2007 года, когда власти Ливана официально объявили о победе над боевиками, в списке погибших в результате этого конфликта было 166 человек: 76 военнослужащих, 60 боевиков и 30 мирных жителей лагеря Нахр аль-Барид.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше