Россия осталась третьей на чемпионате мира по легкой атлетике

В воскресенье вечером в Осаке завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Сборная России в общекомандном зачете завоевала 16 медалей – 4 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых, уступив в общекомандном зачете сборным США и Кении. Американцы завоевали 26 медалей, из них 14 золотых, а у кенийцев 5 наград высшей пробы из 13 завоеванных.

В последний день турнира российские легкоатлеты завоевали три награды. Фаворит соревнований в беге на 800 метров олимпийский чемпион Юрий Борзаковский слишком поздно начал финишный рывок, а в итоге остался на третьем месте. Елена Соболева в беге на 1500 метров уступила в финишном створе представительнице Брунея Марьям Юссуф Джамал, а Анна Чичерова, взяв планку на высоте 2,03 метра (личный рекорд), стала второй в прыжках в высоту.

Для российской команды, которая перед началом турнира лишилась главного тренера Валерия Куличенко, отстраненного от исполнения своих обязанностей, выступление в Осаке стало худшим на мировых первенствах за последние десять лет.