Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы в Косово назначены на 17 ноября

Определена дата выборов в парламент и местные органы власти сербского края Косово. Как сообщает AP, в пятницу глава миссии ООН в Косово Йоахим Рюккер объявил о проведении всеобщего голосования в крае 17 ноября.

Администрация ООН приняла решение о проведении голосования, несмотря на напряженную обстановку в регионе. Рюккер отметил, что дата выборов может быть изменена в случае, если их проведение помешает достижению компромисса на переговорах между представителями Белграда и Приштины в Вене.

Из двух миллионов человек, проживающих в Косово, этнические албанцы составляют около 90 процентов. По результатам парламентских выборов 2004 года, которые сербское население края бойкотировало, двумя албанскими партиями было сформировано коалиционное правительство во главе с Агимом Чеку.

В случае победы на выборах в ноябре косовские албанцы намерены добиваться независимости края. В Белграде заявляют, что шаги в этом направлении будут расценены как как посягательство на суверенитет и территориальную целостность государства.

О результатах переговоров, проходящих при участии представителей Евросоюза, США и России, будет объявлено 10 декабря.

Как пишет в субботу "Коммерсант", поддерживающая сербскую позицию Москва готова поддержать вариант раздела Косово, если с этим согласятся Белград и косовские албанцы. Министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о вероятности такого исхода на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Южной Кореи Сон Мин Су, заявил, что переговоры при участии международной "тройки" по Косово "имеют целью помочь сторонам договориться между собой. О чем они договорятся, то и будем поддерживать".

Ранее о возможности раздела Косово сообщил представитель ЕС на переговорах между албанцами и сербами Вольфганг Ишингер. Однако после того, как и Белград, и Приштина высказались против, он заявил, что подобный сценарий "тройкой" не обсуждался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше