Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемым по делу "Трех китов" продлили срок ареста

Трое фигурантов дела о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" останутся под арестом до 13 декабря 2007 года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из подследственных, соответствующее решение в пятницу принял Мосгорсуд, удовлетворив ходатайство прокуратуры в отношении Сергея Зуева, Андрея Саенко и Андрея Латушкина. Ходатайство в отношении еще одной обвиняемой - Екатерины Леладзе - не рассматривалось, поскольку женщина была госпитализирована.

Защита назвала решение о продлении ареста необоснованным и намерена его обжаловать. В частности, по словам адвоката Зуева Кирилла Полищука, одним из оснований, по которым его подзащитного оставили под арестом, стало наличие у того недвижимости и бизнеса за границей. "При этом Генпрокуратура не представила ни одного доказательства, подтверждающего данные факты", - подчеркнул адвокат.

Расследование этого дела началось в 2000 году. В декабре 2006 года Генпрокуратура закончила следствие, в соответствии с материалами которого сотрудники компаний, поставляющих мебель в торговые центры "Гранд" и "Три кита", наладили канал нелегальных поставок мебели из Европы и легализовали товаров на сумму 52 миллиона рублей. В числе подозреваемых оказались фактический руководитель торговых центров Сергей Зуев, глава ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, начальник отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерина Леладзе, сотрудники латвийской компании ООО "ФМ-Групп", а именно, ее глава Павел Поляков, главный бухгалтер московского представительства Ирина Подсотская и менеджер Павел Подсотский.

В декабре 2000 года следователь, работавший над делом, был обвинен в превышении должностных полномочий и в результате приговорен к двум годам условно. В ходе дальнейших разбирательств прокуратуре неоднократно приходилось опровергать сообщения СМИ о неких покровителях, имеющихся у подозреваемых в правоохранительных органах, а также о существовании связи между делом о контрабанде мебели и отставками высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Дело было взято на личный контроль Владимиром Путиным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше