Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Азербайджана велел проверить стройки по всей стране

Азербайджанский президент Ильхам Алиев подписал указ об усилении государственного контроля за строительством, сообщает Day.Az. В частности, он поручил МЧС провести проверку всех строящихся жилых зданий на территории страны и приостановить работы на тех объектах, где нарушаются строительные нормы.

Указ, напомним, вышел через несколько дней после того, как в центре Баку обрушился недостроенный 15-этажный дом.

Как следует из документа, необходимость усиления контроля в этой сфере вызвана низким уровнем инженерных работ при отведении участков под строительство, неправильной подготовкой проектных документов, использованием некачественных материалов и грубым нарушением строительных норм.

Указания от президента помимо МЧС получили Министерство труда и социальной защиты, Министерство налогов и Государственный комитет по градостроению и архитектуре. Также правительству поручено в течение месяца пересмотреть государственные стандарты в области строительства и подготовить проект об их усовершенствовании.

Как сообщалось ранее, здание, в котором велись отделочные работы, обрушилось 28 августа. В доме, по данным СМИ, находились как сотрудники компании-застройщика, так и мастера, нанятые владельцами квартир. В число пострадавших также попали прохожие, оказавшиеся около здания в момент аварии.
ИА "Новости-Азербайджан", на месте происшествия найдены тела 16 погибших. Между тем "Интерфакс" сообщает о 12 погибших. Из под обломков также извлекли восемь раненых. Они были госпитализированы, 30 августа один из них уже выписался из больницы.

В связи с аварией прокуратура возбудила уголовное дело о нарушении норм безопасности при проведении строительных работ. Были задержаны четверо сотрудников компании "Мутефеккир", занимавшейся строительством, в том числе ее генеральный директор Али Мурадов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15