Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греки молча обвинили власти в неспособности противостоять пожарам

СюжетПожары в Греции:

Около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста, состоявшейся в среду столице Греции, сообщает AFP. Люди, собравшиеся на одной из центральных площадей Афин, были одеты в черное в знак скорби по погибшим. Акция протеста проходила в тишине, ее участники не скандировали каких-либо лозунгов.

Демонстранты обвинили власти Греции в том, что они не приняли должных мер по предотвращению пожаров, охвативших страну. По словам участников акции протеста, еще несколько месяцев назад представители противопожарных служб обращались к правительству с просьбой об увеличении финансирования, указывая на то, что имеющиеся средства не позволят им справиться с серьезными возгораниями. В дополнительном финансировании им было отказано.

Участники акции протеста также обвинили правительство страны в том, что пожары спровоцированы несовершенством законодательства, регулирующего вопросы строительства. Основной версией пожаров, в настоящий момент, считается поджог. Предположительно, пожары были устроены ради того, чтобы освободить площадки под строительство. "Действующее правительство не сделало ничего, для того, чтобы исправить законы, вредящие окружающей среде и позволяющие незаконную застройку", - заявили один из демонстрантов.

Накануне парламентских выборов, назначенных в Греции на 16 сентября, тема пожаров стала ключевой в борьбе между находящейся у власти Консервативной партией и социалистами. Однако несмотря на всю прозвучавшую критику, данные предварительных опросов показывают, что консерваторы во главе с премьер-министром страны Костасом Караманлисом (Costas Karamanlis) пока могут рассчитывать на большинство голосов избирателей.

По последним данным, в результате пожаров в Греции погибли 63 человек. Причиненный ущерб оценивается в несколько миллиардов евро. В среду власти Греции объявили, что распространение огня взято под контроль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше