Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алиби нашлось у всех задержанных по делу о подрыве "Невского экспресса"

У арестованного по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" активиста петербургского анархического движения Дениса Зеленюка есть алиби, сообщает РИА Новости. По словам адвоката Андрея Филиппова, его подзащитный во время теракта, который произошел в Новгородской области, находился в Санкт-Петербурге.

Напомним, ранее адвокаты еще двоих задержанных, Андрея Каленова и чеченца Хасана Дидигова, заявили, что у их подзащитных также имеется алиби, доказывающее их непричастность к теракту 13 августа.

Адвокат Филиппов уточнил, что есть точные доказательства, подтверждающие алиби Зеленюка, - это показания свидетелей и данные мобильной связи. По его словам, следователи не сделали ничего, чтобы проверить алиби задержанного, а их доводы основаны на домыслах.

Ранее правозащитное общество "Мемориал" сообщило, что другой подозреваемый Андрей Каленов в день теракта находился в офисе организации и никуда не отлучался. Третий из арестованных Хасан Дидигов, по словам его адоката, вечером 13 агуста также "был в другом месте и занимался совершенно другим делом".

Напомним, по одной из версий следствия, активисты леворадикальных организаций Каленов и Зеленюк могли спланировать теракт, а его совершение поручить Дидигову. Взрывчатку они могли достать на месте боев в Новгородской области (Каленов занимался раскопками).

Следствие даже якобы обнаружило в квартире Каленова боеприпасы и оружие. Однако, по словам его адвоката, изъятые предметы экспертиза запрещенными к хранению не признала. Кроме того, защита утверждает, что никакого отношения к экстремистским и радикальным организациям задержанные не имеют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше