Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взвод пакистанских солдат попал в плен к талибам

Командование пакистанской армии вечером 30 августа объявило о потере связи с одним из своих подразделений в провинции Южный Вазиристан.

Как сообщает BBC News, ответственность за исчезновение солдат уже взяла на себя одна из местных экстремистских группировок, связанных с движением "Талибан".

По словам исламистов, они разоружили и взяли в плен 350 военнослужащих, сами военные говорят об исчезновении 125 коллег.

Экстремисты заявили, что захват заложников стал их ответом на нарушение правительством страны ранее заключенного мирного соглашения.

Напомним, что Южный Вазиристан - это приграничная с Афганистаном область Пакистана, где законы страны не действуют, а вся власть принадлежит старейшинам местных племен.

В этом районе периодически происходят столкновения между подразделениями пакистанской армии и боевиками из движения "Талибан" и группировок поменьше.

Официальный Исламабад и старейшины периодически заключают пакты о взаимном ненападении, однако, как правило, такие договоренности не исполняются обеими сторонами.

В США считают Южный Вазиристан и прилегающие к нему районы местом, где скрываются боевики "Талибана" и "Аль-Каеды".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше