Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В янтаре запечатлелась древнейшая химическая битва

Найденный учеными кусок янтаря показал, что химическое оружие у насекомых появилось более ста миллионов лет назад, сообщается в пресс-релизе университета штата Орегон (Oregon State University) США.

В янтаре почти идеально сохранился жук из семейства мягкотелок (Cantharidae), который производит выброс репеллента с целью защиты от более крупного насекомого. Видимо, как раз в момент сражения сверху на дерущихся капнула смола. По словам профессора Джорджа Пойнара (George Poinar), нашедшего ценный янтарь, такое совпадение достойно удивления.

Длина тела жука составляет около шести миллиметров. Судя по длине сохранившегося в этом же куске отдельного усика, на мягкотелку нападало более крупное насекомое длиной 5-7 сантиметров. Само оно либо осталось в другом куске янтаря, либо выбралось из смолы, лишившись усика.

Данный конкретный вид мягкотелок вымер, но существует множество других видов, пользующихся тем же способом химической защиты. Находка не только увеличила предполагаемый возраст этого семейства на шестьдесят миллионов лет, но показала, что химическое оружие появилось в эволюции насекомых уже сто миллионов лет назад. Мягкотелки могли производить выбросы липкого раздражающего вещества и контролировать их направление: например, "стрелять" только слева или только справа.

Практически одновременно с Пойнаром журнал Nature сообщил о другой "янтарной" находке, которая тоже стала возможной благодаря редкому совпадению. В куске янтаря возрастом 15-20 миллионов лет группа ученых из Гарвардского университета обнаружила пчелу, которая непосредственно перед попаданием в смолу собрала пыльцу с цветка орхидеи. Органические останки орхидей такой древности, представляющие большую ценность для науки, обнаружены впервые: и семена, и пыльца орхидей быстро разлагаются, а найденные ранее образцы листьев не удавалось однозначно идентифицировать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше