Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колумбия потребовала от России выдать бывшего израильского десантника

Власти Колумбии заявили, что будут добиваться экстрадиции из России гражданина Израиля, бывшего подполковника десантных войск Яира Гала Кляйна, задержанного в аэропорту Домодедово в понедельник, 27 августа, пишет израильская Ha'aretz.

Как сообщает The International Herald Tribune, которая ссылается на министра иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо (Fernando Araujo), колумбийское посольство в Москве уже передало российской стороне официальное требование об экстрадиции.

По данным колумбийских следователей, прибыв в Колумбию в 1989 году якобы для подготовки скотоводов для охраны пастбищ, бывший израильский десантник занимался обучением боевиков колумбийских наркобаронов.

В 2001 году Кляйна заочно приговорили в Колумбии к 10 годам и восьми месяцам тюрьмы. "Мы надеемся, что Россия передаст его нам, чтобы он сгнил в тюрьме за все те несчастья, которые он принес Колумбии", - заявил в этой связи колумбийский вице-президент Франциско Сантос (Francisco Santos).

Как сообщают РИА Новости, в Генпрокуратуре РФ подтвердили, что получили запрос об экстрадиции Кляйна, заявив, что вопрос о выдаче изучается. "В настоящее время в отношении него проводится экстрадиционная проверка", - отметил представитель прокуратуры.

По данным издания "Коммерсант", Яир Гал Кляйн уже не раз попадал под суд. В 1991 году он был приговорен в Израиле к году тюрьмы за "незаконный экспорт знаний, имеющих оборонное значение".

В 1999 году он был задержан в Сьерра-Леоне. Его подозревали в незаконном вооружении боевиков в обмен на алмазы. Проведя под следствием 16 месяцев, он был оправдан и выслан в Израиль.

Чтобы беспрепятственно перемещаться из страны в страну, Кляйн поменял номер паспорта, а также указанные там имя и дату рождения, исправив ее с 1946 на 1943 год. Он признает, что помогал готовить боевиков вооруженных колумбийских формирований, однако отрицает какую-либо связь с наркобаронами. По его словам, он обучал местную милицию для борьбы с левыми партизанами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше