Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые назвали сроки исчезновения Великой китайской стены

Разрушающие Великую китайскую стену песчаные бури могут привести к тому, что некоторые ее части, расположенные на северо-западе Китая, исчезнут в течение ближайших 20 лет. Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, наиболее быстро разрушается расположенный в провинции Ганьсу 60-километровый участок стены, построенный между 206 и 220 годами нашей эры в эпоху правления династии Хань.

Ученые объясняют быстрое разрушение данного участка тем, что здесь при возведении стены использовалось больше песка, чем кирпича и камня. Получившаяся конструкция более подвержена эрозии, поэтому со временем она становится все более хрупкой и рискует превратиться в пыль. За последние 20 лет исчезло более 40 километров участка. Высота стены местами сократилась с пяти метров до двух, полностью разрушены квадратные сторожевые башни. Схожие процессы проходят и в других частях китайской стены.

Причиной возникновения песчаных бурь, в свою очередь, является резкое ухудшение экологической обстановки, к которой привели десятилетия активного земледелия, истощившего подземные воды.

Общая протяженность Великой китайской стены составляет 6400 километров, в год ее посещает 10 миллионов туристов. Стена, которую начали строить еще в III веке до нашей эры для защиты от кочевников, постоянно реставрируется, поскольку отдельные ее участки разрушаются вследствие эрозии и вандализма - туристы с помощью местных жителей проникают на те участки, вход на которые официально запрещен.

Великая китайская стена является единственным рукотворным творением, которое видно из космоса. В 1987 году она была объявлена ООН объектом всемирного наследия, а в июле 2007 года китайскую стену включили в список новых чудес света.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше