Россия
21:14, 29 августа 2007

Требования судебных приставов на три миллиарда рублей сочли уголовщиной

Прокуратура Юго-Западного округа Москвы возбудила 24 августа уголовное дело в отношении двух судебных приставов, которые пытались взыскать с банка "Центрокредит" три миллиарда рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную Службу судебных приставов (ФССП).

Узнайте больше в полной версии ➞

Следователи прокуратуры посчитали, что судебные приставы превысили должностные полномочия, что является нарушением части первой статьи 286 УК. В частности, приставы, не уведомили должника о начале исполнительного производства и действовали не на своей территории.

Ранее представители банка "Центрокредит" обратились с в ФССП России, сообщив о незаконной попытке судебных приставов взыскать деньги с банка на основании судебного приказа от 19 апреля мирового судьи судебного участка Прикубанского административного округа города Краснодара. Позже ФССП РФ передала материалы по действиям судебных приставов в прокуратуру.

В начале августа "Центрокредит" обратился с письмами в Центробанк и Ассоциацию российских банков, сообщив о "попытке списания мошенническим путем 3 миллиарда рублей с корсчета банка в территориальном управлении Банка России". Банк сообщил, что деньги со счета пытались списать по заявлению некого ООО "Профильстрой", отношений с которым "Центрокредит" не имел.

< Назад в рубрику