Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Треть крупных британских компаний не платят налог на прибыль

Треть крупных фирм в Великобритании из 700 существующих выплатили нулевой налог на прибыль в 2005-2006 финансовом году, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование, проведенное агентством Revenue & Customs. Еще 210 таких компаний отдали в государственный бюджет менее 10 миллионов фунтов стерлингов каждая.

67 процентов налогов поступило всего от 50 фирм. Основными плательщиками являются банки, страховщики и нефтегазовые корпорации.

Как сообщается в исследовании, поводом для снижения налоговых выплат является, в том числе, низкая доходность бизнеса и значительные отчисления в пенсионный фонд. Например, сеть супермаркетов Sainsbury, перечислив 110 миллионов в пенсионный фонд, не только не заплатила корпоративный налог, но и получила налоговый вычет в размере трех миллионов фунтов стерлингов.

Возможность снизить суммы выплачиваемых налогов есть не только у корпораций. Как сообщалось ранее, пятеро из шести бизнесменов в Великобритании, зарабатывающих более 10 миллионов фунтов стерлингов в год, уклоняются от уплаты подоходного налога, используя статус нерезидента, передачу своих средств и офшорные фонды, а также льготные ставки на продажу ценных бумаг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше