Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cуд санкционировал арест владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева

Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД РФ.

В мае 2007 года МВД обвинило Гуцериева в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов, взяв с него подписку о невыезде. Теперь мера пресечения изменена. Как сообщила корреспонденту "Ленты.ру" представитель Мосгорсуда Анна Усачева, Михаил Гуцериев с 6 августа объявлен в розыск.

Стоит отметить, что, по данным российских СМИ, Гуцериев присутствовал 23 августа на похоронах своего сына Чингиса в селении Чермен Пригородного района Северной Осетии. Эту информацию, в частности, подтвердили тогда газете "Коммерсант" в РОВД Пригородного района.

Напомним, что в начале 2007 года в офисах "дочек" "Русснефти" были проведены несколько обысков сотрудниками прокуратуры. После этого, МВД предъявило обвинения в незаконной предпринимательской деятельности топ-менеджерам "Русснефти" и руководителям входящих в нее дочерних структур. Тогда же Федеральная налоговая служба подала против владельцев "Русснефти" ряд исков по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

В середине июля СМИ сообщали о возможной покупке "Русснефти" Гуцериева "Базовым элементом" Олега Дерипаски. Однако в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что заявка "Базэла" не в ФАС пока не рассматривается. 27 июля Гуцериев объявил о своем уходе из "Русснефти", заявив, что тем самым поможет компании спастись от "беспрецедентной травли".

В августе Лефортовский суд Москвы арестовал акции "Русснефти", однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала. Жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15