Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Систему" не подпустили к управлению "Связьинвестом"

АФК "Система", которой через "Комстар-ОТС" принадлежит 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста", не удалось настоять на поправках в устав холдинга, которые давали бы возможность блокировать решения "дочек" "Связьинвеста", пишет "Коммерсант". Вопрос о поправках был снят с повестки собрания акционеров, которое было назначено на 28 августа. По данным издания, это сделало Мининформсвязи. Чиновников поддерживает нынешнее руководство холдинга.

В то же время "Ведомости" пишут, что голосование по новому уставу состоится, однако представители государства, которому принадлежит 75 процентов минус одна акция "Связьинвеста", выступят против поправок.

"Комстар-ОТС" заплатил за блокпакет "Связьинвеста" в декабре 2006 года 1,3 миллиарда долларов. Завершив сделку, "Система" намеревалась расширить свои права.

Как пишет издание, существовало три версии устава: одну предложил "Комстар-ОТС", другую Росимущество, и третью, которую еще в "Системе" не видели - Мининформсвязи. "Комстар" от своей версии устава отказался в пользу Росимущества, а вариант Мининформсвязи если и будет рассматриваться, то на отдельном заседании.

Основными активами "Связьинвеста" являются семь межрегиональных компаний связи и оператор дальней связи "Ростелеком". Холдинг уже около десяти лет безуспешно готовится к приватизации, но дальше продажи блокпакета дело пока не пошло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше