Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телеканал MTV выбрал своего поэта-лауреата

Телеканал mtvU, подразделение MTV Networks, вещающее на 750 колледжей и университетов США, присвоил 80-летнему Джону Эшбери (John Ashbery) титул поэта-лауреата. Отрывки из стихотворений Эшбери будут использованы в программах канала в виде заставок, а его тексты будут появляться на сайте mtvU, сообщает The New York Times.

Телеканалу поэт-лауреат понадобился не для того, чтобы подстегнуть популярность специальности "английский язык и литература", а чтобы разжечь интерес к поэзии как таковой, утверждает руководитель mtvU Стивен Фридман (Stephen K. Friedman). В будущем канал намерен провести конкурс на лучшего поэта-студента, и сборник победителя опубликует крупное издательство HarperCollins.

Титул поэта-лауреата не накладывает на Эшбери никаких специальных обязательств. Сам поэт надеется, что чтение его стихов расширит кругозор студентов и заинтересует их в других авторах.

Джон Эшбери является обладателем большинства важнейших американских поэтических наград, в том числе Пулитцеровской, "гранта для гениев" фонда Макартура, Национальной книжной премии, а также французских орденов Почетного легиона и литературы и искусств.

Джона Эшбери причисляют к нью-йоркской поэтической школе. В 1960-х он был близок к кругу Энди Уорхола, в 1970-х и 1980-х преподавал литературу в престижных колледжах Бруклин и Бард. В 2001-2003 годах носил титул поэта-лауреата штата Нью-Йорк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше