Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Усть-илимского мэра обвинили в организации убийства

24 августа прокуратура Иркутской области предъявила мэру города Усть-Илимска Виктору Дорошку обвинение в организации убийства. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила в понедельник исполняющая обязанности начальника следственного управления облпрокуратуры Татьяна Сидоркина.

15 августа Дорошок был задержан в иркутском аэропорту по делу об убийстве заместителя генерального директора ОАО "Усть-Илимский ЛПК" Александра Пуртова, произошедшем в 1996 году. Как сообщила Сидоркина, так как преступление, в причастности к которому подозревается Дорошок, было совершено 11 лет назад, его деяния квалифицированы по Уголовному кодексу РСФСФ, действовавшему до 1997 года. Таким образом, мэру предъявлены обвинения по статье 17 части 4 и статье 102 УК РФСФР.

По словам Сидоркиной, Дорошок останется в СИЗО до 15 октября, затем этот срок по ходатайству прокуратуры может быть продлен.

Александр Пуртов был убит в Усть-Илимске тремя выстрелами в грудь 19 декабря 1996 года. Правоохранительным органам по горячим следам удалось задержать двух непосредственных исполнителей преступления, Пихунова и Федосимова, которые были осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Однако, как утверждают в пресс-службе усть-илимской мэрии, один из них, Пихунов, 31 мая 2007 года был условно-досрочно освобожден и затем дал показания о том, что заказчиком убийства Пуртова был Дорошок.

В усть-илимской мэрии и городской думе считают, что дело в отношении Дорошка имеет не уголовную, а политическую подоплеку и возлагают ответственность за происходящее на депутата городской Думы Владимира Ташкинова, год назад проигравшего действующему мэру сначала выборы, а затем суд по признанию их результатов недействительными. Так, 15 августа в местных СМИ было опубликовано письмо ряда депутатов думы Усть-Илимска, в котором утверждалось, что Ташкинов неоднократно угрожал Дорошку политической расправой и открыто заявлял, что поможет Пихунову взамен на клеветнические показания против мэра.

62-летний Виктор Дорошок занимает пост мэра Усть-Илимска в течение последних десяти лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше