Бывший СССР
23:03, 25 августа 2007

Абхазский МИД признал в сбитом в Кодори объекте грузинский самолет

Руководство Абхазии считает, что самолет, который якобы был сбит в районе Кодорского ущелья, принадлежал Грузии. Об этом сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мы делаем вывод, что наиболее реально можно говорить, что это упал грузинский самолет", - уточнил он, отметив, что абхазская сторона не имеет подтверждений этой версии, поскольку все случилось на территории, контролируемой Грузией. "Мы запросили российскую сторону, но она категорически отрицает, что в этом районе летали российские самолеты", - заявил Шамба.

В ночь с 24 на 25 августа власти Грузии заявили о том, что в среду, 22 августа, в небе над Верхней Абхазией грузинскими военными был обстрелян российский самолет, после чего тот взорвался. Представители Минобороны России сообщили, что российские самолеты в этом районе полеты не выполняли.

Ранее Генштаб вооруженных сил Абхазии подтвердил информацию о том, что в среду, 22 августа, над Кодорским ущельем потерпел крушение самолет. Начальник генштаба генерал Анатолий Зайцев отметил, что сам видел, как со стороны Турции появился беззвучно летевший самолет, который дымился и терял высоту. Генерал предположил, что это был "американский самолет-разведчик".

При этом президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что 22 августа над Гальским районом Абхазии, который граничит с Грузией, был зафиксирован полет беспилотного самолета-разведчика, который ушел в сторону Грузии. Президент Абхазии заявил, что Грузия сама занимается воздушным шпионажем, "обвиняя при этом в несуществующих грехах Россию".

< Назад в рубрику