Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британской библиотеке найден неизвестный рисунок Констебла

Куратор отдела топографии Британской библиотеки Фелисити Майрон обнаружила при разборе архива неизвестный ранее рисунок Джона Констебла, знаменитого пейзажиста XIX века. О существовании карандашного эскиза, на котором изображена церковь в Хайам, графство Саффолк, искусствоведы не подозревали, сообщает The Guardian.

Рисунок лежал между страниц книги, некогда принадлежавшей Джону Платту, богатому промышленнику и коллекционеру, умершему в 1902 году. Большую часть своей библиотеки он завещал Британскому музею. С 1970-х годов его архив и книги, все еще неисследованные и некаталогизированные, были переданы обособившейся от музея Британской библиотеке. Разборкой обширного собрания Платта занялась куратор Майрон. В одном из томов она и обнаружила эскиз Констебла.

Помимо этого рисунка в коллекции Платта нашлось еще несколько ценных работ, принадлежащих современникам Констебла. Само по себе собрание тоже представляет большой интерес: оно содержит около 1600 писем, гравюр и других материалов, имеющих отношение к художникам круга Констебла и Джозефа Тернера.

Рисунок Консебла был куплен Платтом у внука художника в 1896 году, уточняет BBC News.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15