Россия
04:34, 24 августа 2007

Глава МВД Чечни доложил об уничтожении соратника Доку Умарова

В ходе спецоперации по блокированию и ликвидации диверсионно-террористической группы, которую правоохранительные органы ведут в Грозном с вечера 23 августа, убит лидер этой группы - Рустам Басаев. Кроме того, тяжелые ранения получил один из милиционеров.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел Чеченской Республики генерала Руслана Алханова, убитый являлся одним из ближайших соратников известного боевика Доку Умарова.

"Басаев и его брат, по имеющимся у нас данным, приехали в Чечню после уничтожения в Октябрьском районе так называемого эмира Грозного Ахмадова. При этом они утверждали, что якобы прибыли с целью отомстить милиционерам за ликвидацию Ахмадова", - рассказал министр, пояснив, что Басаев недавно вернулся с Украины, где, по оперативным данным, лечился после ранения, полученного на территории Чечни.

По словам Алханова, у Басаева обнаружено спецоружие - бесшумный пистолет системы ПСС. Из этого оружия за последние дни в центре Грозного были убиты три сотрудника ОМОН по ЧР и два милиционера из других регионов России, находящиеся в Чечне в командировке.

Басаеву было около 35 лет, он являлся жителем села Пригородное и был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

Руководит продолжающейся операцией в Ленинском районе чеченской столицы сам Руслан Алханов.

"Квадрат, в котором расположен дом, где скрываются боевики, полностью оцеплен. Приняты меры, чтобы обезопасить мирное население. Даже ценой жизни сотрудников милиции мы пытаемся делать все, чтобы не пострадали люди", - прокомментировал министр происходящие в Грозном события.

< Назад в рубрику