Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На сайт "Ингушетия.Ru" завели дело за разжигание национальной розни

30 июля 2007 года Кунцевской межрайонной прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по факту распространения на интернет-сайте "Ингушетия.Ru" материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, специалисты, исследовавшие смысловое содержание материалов сайта, сделали выводы о содержании в них признаков, характеризующих возбуждение национальной ненависти либо вражды. Выводы специалистов будут проверены в ходе предварительного следствия. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как говорится в сообщении на сайте "Ингушетия.Ru", несколько недель назад на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки поступил запрос члена Совета Федерации Александра Дзасохова, после которого и было возбуждено данное уголовное дело. Кроме того, закрытия сайта потребовали осетинские общественные организации и президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков.

Как говорится в сообщении, прокуроры, в частности, усмотрели признаки возбуждения межнациональной розни в статье Хаджимурата Костоева, опубликованной в августе 2005 года.

Сообщения о том, что прокуратура Северной Осетии собирается закрыть интернет-портал "Ингушетия.Ру" под предлогом разжигания межнациональной вражды появились еще в феврале 2007 года. Материалы, на основании которых сайт может быть закрыт, были направлены в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы, так как этот ресурс зарегистрирован на жителя российской столицы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше