Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотовые операторы пожаловались Фрадкову на Россвязьохранкультуры

Пять российских сотовых операторов направили премьер-министру Михаилу Фрадкову письмо, в котором выразили недовольство по поводу переноса сроков проведения региональных конкурсов на получение лицензий для оказания услуг связи в стандарте GSM, а также изменения условий конкурсов, сообщает РИА Новости. Авторы письма обвиняют "большую тройку" сотовых операторов в монополизации рынка GSM-связи.

Письмо подписали генеральные директора ООО "Аврора Телеком", ЗАО "Акос", ООО "БИТ", ЗАО "Скайлинк" и ООО "Сумма Телеком". В документе указывается на то, что 11 апреля 2007 года Россвязь объявила конкурсы на право получения GSM-лицензий в ряде регионов РФ. Однако в конце июля июля Россвязьохранкультуры, которому делегированы полномочия по проведению конкурсов, объявило о переносе сроков проведения восьми конкурсов. Первый из них должен был состояться 15 августа, в то время как приказ о переносе был опубликован 26 июля. Тем самым было нарушено постановление правительства "Об утверждении Правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи", согласно которому решение о переносе сроков конкурсов может быть принято не позднее чем за 30 рабочих дней до даты их проведения.

Региональные операторы также подчеркивают, что Россвязьохранкультуры не имеет полномочий переносить конкурс и изменять порядок и критерии оценки предложений участников после начала конкурса. Напомним, что по результатам первых конкурсов было распределено 24 комплекта частот в 13 регионах Дальнего Востока и Урала, наибольшее количество лицензий получила компания "Сумма Телеком", выигравшая конкурсы в 11 регионах. Помимо нее, в число победителей вошли еще четыре компании, ранее не предоставлявшие услуг сотовой связи не предоставляли. "Вымпелком" смог получить частоты только в трех регионах из 13, после чего подал иск с требованием признать конкурс незаконным. Комиссия ФАС посчитала решение Россвязи о проведении конкурсов незаконным и пригрозила обратиться в суд с требованием признать результаты торгов недействительными.

Как утверждается в письме, три компании - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" - получили лицензии на сотовую связь третьего поколения на всей территории РФ, тем самым монополизировав рынок GSM-связи. Гендиректора пяти сотовых операторов обращают внимание премьер-министра на то, что "Альфа Групп" владеет пакетами акций в двух из трех компаний "большой тройки" - "Мегафоне" и "Вымпелкоме". "С точки зрения антимонопольного законодательства России это является, мягко говоря, нонсенсом", - отмечается в письме.

Получить комментарии этого письма в Россвязьохранкультуры и Федеральной антимонопольной службе агентству не удалось. В пресс-службе "Вымпелкома" заявление авторов письма о монополизации рынка сотовой связи назвали "абсурдным". "На российском рынке сотовой связи нет монополистов", - заявила пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15