Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне не верят сообщениям властей о теракте в Беслане

Согласно опросу, проведенному Левада-Центром, 81 процент россиян не доверяют официальным сообщениям о событиях в Беслане.

Такой результат получается путем сложения мнений, выраженных в ответах "скрывают правду", "говорят только часть правды", "сознательно вводят в заблуждение", причем 51 процент опрошенных считают, что власти говорят лишь часть правды. Вполне доверяют сообщениям властей только 5 процентов опрошенных.

За четыре года проведения опроса распределение мнений существенно не менялось. По каждому варианту ответа число голосов варьировалось в пределах 5-6 процентов при том, что статистическая погрешность опроса составляет 3 процента.

Газета "Газета" приводит в своей публикации, посвященной опросу, мнение депутата думы Юрия Савельева (фракция Народно-патриотический союз "Родина"), члена парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. Он считает, что распределение голосов в опросе вызвано тем, что "власти покрывают тех, кто взорвал спортзал", поскольку никто не хочет нести ответственность за гибель заложников, вызванную не террористами, а действиями властей.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, однако, рассказал "Газете", что таким же образом на сообщения официальных властей о терактах реагируют и жители других стран, приведя в пример США, где граждане уверены, что от них скрывают правду о событиях 11 сентября 2001 года.

В рамках того же опроса выяснилось отношение респондентов к сообщениям из Чечни. В 2007 году доверие к таким сообщениям ("вполне доверяю" и "скорее доверяю") высказали 33 процента опрошенных, тогда как недоверие ("не слишком доверяю", "совершенно не доверяю") высказали 62 процента. По сравнению с 2004 годом количество "неверящих" снизилось на 13 процентов, а "верящих" - увеличилось на 11 процентов.

Респондентов также спросили о том, к чему должны стремиться власти, когда террористы захватывают заложников и выдвигают политические требования. Подавляющее большинство (66 процентов) сочли, что крови нужно любой ценой избежать, пусть даже если для этого придется выполнить требования бандитов. По сравнению с прошлым годом число согласных с этим мнением выросло на 9 процентов. Нельзя, однако, сказать, что число противников силового решения несмотря на человеческие жертвы растет из года в год. Наибольшее число "пацифистов" (74 процента) насчитали в 2001 году. Число сторонников силового решения несмотря ни на что, также сильно упало за последний год (с 30 до 18 процентов).

В опросе, проведенном 10-13 августа 2007 года, участвовали 1600 россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше