Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанку впервые за несколько лет пришлось поддерживать рубль на бирже

Во вторник 21 августа Центробанк провел первую за несколько лет валютную интервенцию, сообщают "Ведомости". Эксперты оценивают ее в 1-3 миллиарда долларов. Кроме продажи валюты на бирже, некоторые банки покупали доллары у ЦБ напрямую.

Когда курс доллара вырос до 25,9 рубля, регулятор предложил банкам покупать у него доллары по этой цене. Последний раз крупные валютные инъекции ЦБ проводил зимой 2002-2003 годов, когда американская валюта достигла 31,8 рубля.

Сегодня курс доллара остановился на отметке 25,8429 рубля, а евро - 34,8259.

Рост спроса на доллары объясняется тем, что инвесторы массово продают российские активы, покупая самые надежные ценные бумаги - американские казначейские облигации. Отток капитала из России связан с финансовым кризисом, охватившим все основные фондовые рынки. Причиной для него послужил ипотечный кризис в США.

Вчера индекс РТС снизился на 1,7 процента, а ММВБ - на 0,95 процента. Однако эксперты считают, что ситуация стабилизируется в ближайшее время, и российские биржевые индексы продолжат рост. Аналогичного мнения придерживается и Владимир Путин, который накануне заявил, что нынешний спад является коррекцией после бурного роста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше