Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гавайцы изобрели ледниковый серфинг

Гавайские серферы Киали Мамала и Гарретт Макнамара изобрели новую разновидность этого вида спорта - ледниковый серфинг. Спортсмен должен дождаться падения в воду большого куска ледника и поймать волну, высота которой может достигать 22-23 метров. Часто волну приходится ждать в течение нескольких недель, пишет английское издание The Times.

Мамала и Макнамара нашли подходящий кусок льда на Аляске у реки Коппер-Ривер и дождались, когда он упадет в воду. Серферы применили разработанный им метод: Макнамара довез партнера на водном мотоцикле максимально близко к месту падения глыбы льда, и Мамала смог поймать волну.

По словам серфера, на этот раз волна была не особенно большой, но этого хватило, чтобы Мамала почувствовал себя "взятым на мушку". Макнамара в свою очередь признался, что приключение в Арктике было одной из самых опасных вещей, которую он делал в жизни.

Обычно вызванная падением глыбы льда волна несет в себе мелкие и острые льдинки, гальку, грязь и мусор. В 1993 году упавший в реку кусок ледника вызвал волну высотой более 35 метров. На противоположном берегу оказались крупные камни и деревья, а выброшенных из воды рыб можно было найти на верхушках деревьев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше