Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Казахстане отмечена рекордная явка избирателей

На прошедших в субботу в Казахстане парламентских выборах была отмечена самая высокая явка избирателей за всю историю независимости страны, почти 65 процентов, передает РИА Новости со ссылкой на президента республики Нурсултан Назарбаев.

Депутаты баллотировались в мажилис (нижняя палата парламента) и маслихаты (местные представительные органы власти). В июне депутаты мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, чтобы смогли вступить в силу внесенные ранее в конституцию законодательные поправки.

В рамках конституционной реформы у нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра и также большинства членов правительства.

По данным еxit polls консалтинговой исследовательской компании "Ksilon Astana CG", семипроцентный барьер преодолевает только Народно-демократическая партия "Нур Отан" (83,22 процента). Ее ближайшие конкуренты, Демократическая партия Казахстана "Ак жол" и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) набрали по 6,74 процента и 5,02 процента соответственно.

Международные наблюдатели не выявили нарушений в ходе парламентских выборов. Казахский Центризбирком планирует огласить предварительные итоги голосования в воскресенье, 19 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше