Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане завершилось голосование на парламентских выборах

В Казахстане завершилось голосование на досрочных выборах депутатов нижней палаты парламента (мажилиса) и местных представительных органов (маслихатов), сообщает РИА Новости.

По данным ЦИКа на 18:00 по местному времени (16:00 по московскому), то есть за два часа до закрытия избирательных участков, участие в выборах приняли 58 процентов граждан, имеющих право голоса. Как передает агентство "Интерфакс", международные наблюдатели нарушений в ходе парламентских выборов не выявили.

По предварительным данным аналитического центра "Экспертиза", лидирует пропрезидентская Народно-демократическая партия "Нур Отан", за которую проголосовали более 80 процентов избирателей. Второе и третье места занимают партия "Ак жол" ("Светлый путь"), набравшая 7,2 процента голосов, и Общенациональная социал-демократическая партия с 5,6 процентами голосов.

Для прохождения в парламент каждая из партий должна набрать не менее семи процентов голосов. Порога явки на выборах не установлено.

В настоящее время продолжается подсчет бюллетеней. Утром 19 августа будут известны окончательные данные голосования казахстанцев только на избирательных участках за рубежом. В этот же день, пообещали в ЦИКе, будут объявлены предварительные итоги общего голосования.

Напомним, парламентские выборы были назначены после того, как в июне депутаты добровольно сложили с себя полномочия для того, чтобы смогли вступить в силу все законодательные поправки, внесенные ранее в конституцию. У нового состава мажилиса появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше