Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ущерб от подрыва "Невского экспресса" составил более 215 миллионов рублей

Ущерб, понесенный Октябрьской железной дорогой (ОЖД) в результате подрыва "Невского экспресса", оценивается более чем в 215 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на заявление исполняющего обязанности начальника ОЖД Анатолия Краснощека.

В указанную сумму включены расходы на питание пассажиров "Невского экспресса", составившие, по словам Краснощека, 2,5 миллиона рублей, а также средства, выделенные на устранение последствий аварии, и выплаты компенсаций за билеты, сданные пассажирами.

Отмечается, что вследствие нарушения железнодорожного сообщения на различных направлениях, последовавшего после подрыва "Невского экспресса", пассажиры вернули более 2,5 тысяч билетов. Их стоимость была полностью возмещена.

Напомним, что пассажирский скорый поезд 166 "Невский экспресс" поздним вечером 13 августа потерпел крушение и сошел с рельс результате подрыва самодельного взрывного устройства, заложенного под железнодорожное полотно на перегоне Бурга - Малая Вишера.

В результате инцидента пострадали 60 человек, 19 из них были госпитализированы. Под поездом была обнаружена воронка глубиной 1,5 метра. Ответственность за произошедшее взяли на себя чеченские боевики из группировки "Рияд Салихин", которую ранее возглавлял Шамиль Басаев.

Со своей стороны, правоохранительные органы рассматривают две основные версии: деятельность националистических организаций и "кавказский след". Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

В четверг, 16 августа, был опубликован фоторабот подозреваемого в подрыве поезда, составленный на основании показаний местных жителей. Это мужчина славянской внешности. У него вытянутое лицо, длинный нос, тонкие губы и темные глаза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше