Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первыми подрядчиками "Газпрома" на Штокмане оказались петербургские судостроители

"Газпром" объявил первого подрядчика для освоения газового Штокмановского месторождения, пишет газета "Ведомости". Выборгскому судостроительному заводу предстоит построить две из шести морских буровых платформ.

Общая сумма подряда составляет 59 миллиардов рублей. Это самый крупный заказ на заводе за последние 10 лет. Как отмечает издание, подряд "Газпрома" заводу удалось получить на тендере вскоре после смены собственника. В конце 2006 года контроль над судостроителями получили предприниматели, близкие к банку "Россия".

"Ведомости" отмечают, что главный акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук считается личным другом Владимира Путина. Связан банк "Россия" и с "Газпромом". Дочерняя компания "России", "Аброс", приобрела в 2006 году у газового концерна страховщика "Согаз". "Аброс" принадлежит и "Лидер", которому в управление переданы резервы "Газфонда".

В тендере также участвовали корейская верфь и "Севмашпредприятие". "Газпром" не устроило корейское техническое решение, а "Севмашпредприятие", по мнению организаторов конкурса, не смогло бы выполнить заказ в срок. Существование связи между сменой владельцев судостроительного завода и его победой на конкурсе "Газпром" отрицает.

"Газпром" в течение нескольких лет намеревался разрабатывать Штокмановское месторождение с запасами от 3,4 до 4 триллиона кубометров газа. Однако в одиночку концерн начинать проект не решался. В результате долгих переговоров в июле 2007 года "Газпром" договорился о совместной разработке Штокмана с французской компанией Total. Доля французов в компании-операторе проекта составит 25 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше