Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На султана Брунея подали в суд из-за древнего Корана

Австралийские бизнесмены из компании Garsec подали иск против одного из самых богатых людей в мире султана Брунея Хассанала Болкиаха (Hassanal Bolkiah), пишет британская The Independent.

Султан, состояние которого оценивается почти в 44 миллиарда долларов, отказался уплатить 8 миллионов долларов за старинную миниатюрную копию Корана, купленную им к своей свадьбе в 2005 году.

Австралийцы приобрели книгу размером со спичечный коробок, украшенную золотом, в Москве у бывшего полковника КГБ, в семье которого реликвия времен Османской империи хранилась более ста лет.

В Австралии книгу отдали на экспертизу Ахмеду Шбулю, возглавляющему кафедру изучения ислама в университете Сиднея. Шбуль подтвердил подлинность Корана, отметив, что эта копия относится к XVI или XVII веку.

По его словам, книга уникальна, ее маленький размер и золотые украшения свидетельствуют о том, что она, возможно, была изготовлена для членов правящей династии.

После этого бизнесмены из компании Garsec обратились к представителям султана Брунея с предложением купить книгу. Переговоры проходили в дорогих отелях, автралийцы также были вынуждены сами оплачивать весьма дорогостоящие перелеты в Бруней.

Наконец в преддверии третьей по счету свадьбы 60-летнего султана сделка была заключена, однако деньги за Коран так и не были переведены. Султан Брунея не получил Коран: до окончательного решения по этому делу он будет храниться в депозитарии одного из банков Сиднея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15