Бывший СССР
04:29, 16 августа 2007

Белоруссия возмутилась "провокацией" польских парламентариев

В среду в Белоруссию не впустили группу депутатов Сейма Польши. Как отмечает РИА Новости, вице-спикер польского Сейма Кшиштоф Путра, сотрудник канцелярии Сейма Ромуальд Ланчковский и еще двое представителей парламента страны ехали в Белоруссию по приглашению Союза поляков Белоруссии, чтобы отметить День Войска Польского.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя МИД Белоруссии Марии Ваньшиной, "вояж" польских депутатов расценивается во внешнеполитическом ведомстве как провокация. "В каждом государстве существует список лиц, пребывание которых на территории данной страны нежелательно. У Белоруссии тоже существует такой список", - заявила Ваньшина.

"Белоруссия последовательно демонстрирует намерение развивать с Польшей отношения. Однако белорусская сторона предупредила, что пребывание на территории Белоруссии некоторых представителей Польши нежелательно, и им будет отказано во въезде. Поэтому совершенно непонятно, что является целью приезда польских политиков на белорусско-польскую границу", - отметила представитель белорусского МИДа. Она предположила, что "это стремление провести пиар-кампанию с использованием белорусских поляков и территории суверенного соседнего государства".

Ваньшина подчеркнула, что Беларусь открыта для выстраивания взаимовыгодных, равноправных и добрососедских отношений с Польшей. "Однако поездки в целях политических спекуляций либо использования польского национального меньшинства в Беларуси для получения дополнительных дивидендов на внутриполитическом поле Польши не находят и не найдут нашего понимания", - заключила представитель МИДа.

< Назад в рубрику